+7 (812) 274-35-22

ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСКАТАЛОГЕ И В КАМИС

9 Декабря 2020 года

ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСКАТАЛОГЕ И В КАМИС

В ФГИС "Государственный каталог Музейного фонда РФ" появились изменения, значимые для всех музеев:

https://goskatalog.ru/portal/#/for-museums/news?id=289
https://goskatalog.ru/portal/#/for-museums/news?id=290)

В связи с этим ряд изменений могут быть внесены в настройку вашей системы КАМИС в ближайшее время, часть работ будет проведена в следующем году.

1. Изменение алгоритма контроля номера по книге поступлений (ГИК) при загрузке данных в Госкаталог.

Обращаем ваше внимание на следующее: 

В случае расхождения написания зарегистрированного шифра учётных номеров в Личном кабинете и системе КАМИС возможны сообщения об ошибках при регистрации предметов в Государственном каталоге МФ РФ. Речь идёт о составной части буквенной части шифра учётных номеров – обозначении типа хранения (как правило, это «КП» или «ОФ», но возможны и другие варианты).

Пример:

В Личном кабинете ГК у вас зарегистрирован шифр АКМ

В КАМИС у вас используется шифр АКМ КП (или АКМ ОФ)

До 25 ноября 2020 года при валидации номера КП при загрузке данных о музейных предметах в ГК буквы «КП» или «ОФ» не учитывались и всё успешно загружалось, с 25 ноября 2020 года написание шифра в ГК и в выгрузках из КАМИС должно иметь полное совпадение.

Просим вас проверить соответствие написания шифра учётных номеров в ГК и КАМИС, и, в случае наличия расхождений, вашему музею необходимо принять решение - с каким именно вариантом написания шифра вы будете и дальше выгружать данные в Госкаталог: с буквами «КП» («ОФ», или иное) или без них. Исходя из принятого решения есть два варианта:

- Обратиться в госкаталог с просьбой зарегистрировать новое написание шифра – с указанием типа хранения.

- Обратиться к  сопровождающему ваш музей сотруднику КАМИС и с его помощью изменить написание шифра в КАМИС в соответствии с зарегистрированным в ГК – без указания типа хранения.

Однако обращаем ваше внимание, что во втором случае вам будет нужно обратиться в Госкаталог с просьбой разрешить корректировку номеров КП у ранее загруженных предметов (для синхронизации данных), и кроме того, отправить все ранее выгруженные предметы на техническую коррекцию после того, как такое разрешение будет получено.

Понимая напряженность ситуации в конце года и в порядке исключения, мы постараемся помочь всем, кто столкнулся с такой проблемой, но в первую очередь выполняем заявки тех, у кого есть действующий договор сопровождения. 

2. В протокол обмена данными с Госкаталогом (https://goskatalog.ru/portal/#/for-museums/docs?id=150) внесено изменение: добавлен новый необязательный атрибут ExtURL - Веб ссылка на предмет на сайте музея

Тем у кого есть действующий договор сопровождения, мы можем внести этот атрибут в настройку карточки предмета и в настройку выгрузки в Госкаталог. При наличии «Коллекции онлайн» мы можем автоматически формировать эту ссылку в момент выгрузки в Госкаталог для предметов, у которых в карточке предмета есть пометка о публикации на сайте. Однако, чтобы у всех предметов, представленных в Коллекции онлайн, эта ссылка появилась на сайте Госкаталога, необходимо будет передать сведения о них заново в режиме тех. коррекции.

3. В Госкаталог включена возможности автоматизированной загрузки данных о сделках (выдаче во временное пользование) в формате XML. 

В начале 2021 года возможность выгружать такие наборы данных из Письма-разрешения на выдачу предметов появится в КАМИС. Этот функционал будет доступен всем, у кого есть договор сопровождения на 2021 год.

Уважаемые коллеги, вероятно, это не последняя правка Госкаталога, к тому же вступили в действие Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций. Появившиеся в них новые требования будут реализованы в КАМИС, но потребуют дополнительной настройки в ваших системах. Настоятельно рекомендуем на следующий год заключить договор сопровождения!

 

Поделитесь в соц.сетях: