+7 (812) 274-35-22

Музей-заповедник “Гатчина” теперь использует КАМИС 5

4 Декабря 2017 года

Автоматизация учетных операций и работы с Госкаталогом. 80% коллекции основного фонда уже перенесено в базу данных. Новые возможности благодаря дополнительным модулям.

Музей-заповедник “Гатчина” теперь использует КАМИС 5

В этом году Гатчинскому дворцу исполнилось 250 лет.  Эта загородная резиденция занимает особое место в истории династии Романовых и в истории России. В 1918 году музей-заповедник был открыт, но дворец серьезно пострадал в войну, и спустя годы в 1985 году было открыто всего три зала.

Сегодня ГМЗ “Гатчина” - это пример музейной институции, которая развивается сразу в нескольких направлениях - это и интенсивная реставрация, обеспечивающая расширение экспозиционных площадей, и выставочная деятельность, и образовательные программы, и уникальные события, проводимые под эгидой музея, и межмузейное взаимодействие.


Внедрение КАМИС началось с конвертации имеющихся учетных данных - в общей сложности более 34 тысяч записей было перенесено из файлов MS Word, базы Access и 1С.  Основной фонд музея составляет около 16 тысяч экспонатов - это графика и оружие, скульптура и текстиль, нумизматика и фарфор, мебель и документы, около 20000 единиц хранения в научном архиве.

Благодаря внедрению КАМИС 5 учет в музее теперь соответствует всем нормативным требованиям, благодаря централизованному ведению справочников и форм упрощается документооборот, снижается вероятность ошибок и опечаток. Не менее важным является новый уровень взаимодействия ГМЗ с Госкаталогом - передача данных упрощается и становится более прозрачной.

В ходе внедрения работе с системой было обучено 14 человек - среди них сотрудники отдела учета, хранители музейных коллекций и представители руководства музея.

Использование дополнительных модулей - “Пользовательские отчеты” и “Научный архив” помогает сотрудникам ГМЗ самостоятельно настраивать выгружаемые списки музейных предметов, ускоряет поиск нужных данных и ведение научной и методической работы. Внедрение и обучение проходили непосредственно в музее в течение 5 рабочих дней.

Мы желаем коллегам дальнейших успехов и благодарим за то, что они выбрали КАМИС.

Поделитесь в соц.сетях: