+7 (812) 274-35-22

Опрос пользователей КАМИС 5: подводим итоги

27 Июня 2018 года
С 4 по 13 июня мы провели среди пользователей системы КАМИС 5 онлайн-опрос. Результаты опроса мы проанализировали и обсудили на КАМИС-клубе, который состоялся позавчера в рамках конференции АДИТ’2018 в гостеприимном Саратове.

Участники опроса: кто они и как используют систему?

В опросе приняло участие более 300 респондентов,которым мы очень признательны за подробные и конструктивные ответы. Коллеги, нам было очень интересно и полезно получить от вас обратную связь. Прежде всего отметим, что подавляющее большинство опрошенных - опытные пользователи системы и квалифицированные музейные сотрудники, их мнение важно и значимо для нас.

сроки работы с системой

стаж работы

Также важно отметить, что в опросе приняли участие представители различных музейных профессий и подразделений. Значительную долю составили хранители и сотрудники отдела учета, далее по убывающей: научные сотрудники, специалисты по подготовке выставок и сопровождению постоянной экспозиции, методисты, реставраторы, пиарщики.

Функции

Наиболее распространенной сферой применения системы КАМИС 5 стала работа с музейными фондами (87,8%), также среди популярных ответов были перечислены такие задачи, как учет новых поступлений (67,1%), подготовка выставок (51,3%), сверка коллекций (47,4%), получение статистических отчетов (45,4%), этикетаж (23,7%), подготовка каталогов (23,4%) и цифровых книг учета (23%).

задачи системы

Как пользователи оценивают систему и ее сопровождение?

Нас интересовало два аспекта, которые мы попросили оценить пользователей: 1) сама система, в частности ее интерфейс, 2)  качество и оперативность в работе специалистов по сопровождению компании “КАМИС”.

В итоге положительные оценки система получила у более чем 81 процента респондентов, сопровождение - у более чем 88 процентов, его оперативность - у более чем 87 процентов.  

Интерфейс
поддержка
скорость внесения изменений

Чего не хватает? что нужно доработать или изменить?

Следующий блок вопросов касался новых функций, которые вы хотели бы добавить в систему. Мы получили достаточно много конкретных предложений, коротко о некоторых их них.

  1. Мы уже реализовали долгожданный поворот изображения, он станет доступен на днях - при ближайшем обновлении системы.
  2. В дальнейших планах - реализация сквозного контекстного поиска, ваши ответы подтвердили, что это востребованная и значимая функция
  3. Весьма востребована функция отслеживания изменений основных полей в карточках предметов. Мы сделаем все возможное для удешевления модуля “Аудит” - чтобы сделать его более доступным
  4. Есть вещи, в реализации которых мы занимаем принципиальную позицию, например, речь идет о кнопке удаления. Несмотря на просьбы, которые мы получили, такой кнопки в КАМИС 5 не будет - слишком велик риск потери данных, не все пользователи готовы вчитываться в предупреждения, которыми мы предваряем процедуру удаления, в итоге потом возникают непростые ситуации с восстановлением удаленной информации, которые приходится решать в рамках сопровождения. Это же касается возможности массового удаления.

Взаимодействие с куратором, рассылка и видео-уроки

Главный вывод, который мы сделали из опроса - нашим пользователям не очень просто узнавать о возможностях системы. И здесь у нас есть три предложения.

Во-первых, мы хотели бы обратиться к сотрудникам музеев, имеющих действующие контракты на сопровождение:

Пожалуйста, обязательно транслируйте все замечания и предложения, в том числе те, которые вы перечислили при участии в опросе, - своему куратору в “КАМИС”.   
Если вы не общаетесь с ним лично, проследите, чтобы это сделал тот сотрудник музея, через которого осуществляется взаимодействие.
Многие затронутые вами вопросы решаются настройкой системы и не требуют никаких дополнительных доработок.

Во-вторых, мы понимаем, что таким мощным, но достаточно сложным инструментом, как музейная система, нужно уметь пользоваться, а когда он постоянно развивается, еще и быть в курсе последних изменений.

Поэтому мы планируем подготовить цикл коротких тематических видеоуроков, которые помогут пользователям ответить на конкретные насущные вопросы. Итак, вместо инструкций со скриншотами - живое видео с комментариями наших специалистов. Следите за нашими анонсами в социальных сетях и на сайте kamis.ru.

И, наконец, в-третьих, мы планируем организовать рассылку, в которой будем информировать вас о новых функциях в рамках обновлений (релизов) системы КАМИС 5. Форма подписки на рассылку также скоро появится на сайте.

Еще раз благодарим всех участников опроса - теперь он станет регулярным.


Поделитесь в соц.сетях: