+7 (812) 274-35-22

Итоги 2019 года

30 Декабря 2019 года

Год заканчивается, пора подвести итоги: что сделали, чем запомнился, к чему стремимся.

Наших музеев стало на 43 больше, а всего их уже 903!

Самым значительным стал проект Министерства обороны. Всего за два года реализации проекта (2018-2019 гг.) КАМИС внедрен в 28 музеях и музейных образованиях МО РФ, а также в Департаменте культуры МО РФ. Увеличено кол-во рабочих мест в больших федеральных музеях на 84 пользовательских лицензии. В Департаменте культуры МО РФ начал функционировать Единый электронный каталог музеев и музейных образований Министерства обороны РФ.

Ещё один проект, реализованный в 2019 году: 35 из 54 музеев Республики Татарстан, КАМИС которых размещён на центральном сервере, начали работу с Госкаталогом в автоматическом режиме благодаря модулю «Автоматическая передача в Госкаталог».

Растут темпы перехода на современную версию КАМИС 5: 124 музея за год расстались с устаревшей, но все еще вполне рабочей версией - КАМИС 2000. Если так пойдёт дальше, через три года ее почти не останется.

Среди дополнительных модулей наиболее популярными были:

  • Пользовательские отчеты
  • Аудит
  • Автоматическая передача в ГК
  • Реставрация

Востребованы и новинки:

Был создан совсем новый продукт: «Прометей» - система автоматического обновления КАМИС в музеях. Сам определит, что для вашего музея готово обновление, и в заданное время установит его на музейный сервер. С конца этого года мы начали ее бесплатно устанавливать в сопровождаемые музеи.

Заметное явление года: музеи все активнее выставляют Коллекции на своих сайтах: сейчас их уже более двух миллионов. Значительная часть из них - это онлайн каталоги ГИМа (660 000) и Эрмитажа (440 000).

Наша «Коллекция Онлайн» стала не только инструментом онлайн-публикаций из БД КАМИС, но и платформой для создания сайтов. В 2019 открылись два больших проекта: сайт музея-заповедника «Куликово Поле» и образовательный портал «Эрмитажная академия». Оба сайта полностью интегрированы с КАМИС5, что позволяет прямо в системе готовить все материалы, управлять структурой и публикацией контента. 

В ближайших планах: 

  • Разработка недорогого конструктора типовых музейных сайтов, соответствующих требованиям МК РФ, с версией для слабовидящих и несколькими языковыми версиями.
  • Проектирование сайта Новгородского музея-заповедника. 
  • Нового мобильного приложения – аудиогид по музею. 

Следующий год для нас знаковый:

  • 30 лет как мы начали разрабатывать первую систему для Государственного Русского музея,
  • 20 лет выхода прежней версии КАМИС 2000;
  • 20 лет как мы открыли сайт Collection с 10000 экспонатов из 10 музеев России.

И все это мы сделали с вами, наши коллеги, партнеры, друзья!

С Новым годом всех вас! Удачи радости, здоровья и успехов в нашем общем деле!

Поделитесь в соц.сетях: