
МОДУЛЬ «НОВАЯ СВЕРКА КОЛЛЕКЦИЙ»
В соответствии с новыми требованиями МК РФ по проведению проверки наличия и сверки музейных предметов (приказ МК РФ от 29 августа 2024 г. N 1648) нами разработан модуль «Новая сверка коллекций».
Модуль обеспечивает автоматизированное сопровождение процедуры сверки коллекций в соответствии с требованиями «Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», утвержденными приказом МК РФ от 29 августа 2024 г. N 1648.
Для автоматизации процедуры сверки выполняется:
- Контроль корректности ввода в базу данных сведений о музейных предметах (поиск карточек с повторяющимися номерами, поиск пропущенных при вводе номеров).
- Автоматизация подсчета итогов проверки наличия музейных предметов на основании информации, введенной в базу данных КАМИС.
- Подготовка документации, необходимой для оформления Акта проверки фактического наличия и физической сохранности музейных предметов и сверки сведений о музейных предметах (далее Акт сверки), которая может быть сформирована по введенным в систему КАМИС данным, в соответствии с формами документов, подготовленных нами на основании «Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».
Документация актов сверки может формироваться для:
- Основного фонда
- Других типов фондов (научно-вспомогательного, сырьевого и т.п.).
- Книг специального учета
- С помощью модуля обеспечивается:
- Ведение реестров томов Книг поступления, Инвентарных книг и Книг спецучета.
- Формирование и вывод на печать таблиц фиксации итогов проверки коллекции по книгам поступления, инвентарным книгам и книгам специального учета драгоценных металлов и камней и оружия.
- Подготовка Акта сверки наличия музейных коллекций, в соответствии с введенной в базу данных информацией.
При внедрении модуля предусмотрено оказание следующих услуг:
- Установка ПО модуля на сервере КАМИС 5.
- Настройка модуля в соответствии с имеющимися в музее шифрами номеров Книг поступления, инвентарных книг, книг спецучета драгоценных металлов и камней, книг спецучета оружия.
- Модуль поставляется в стандартном варианте и не предполагает иной настройки входных и выходных форм.
- Тестирование модуля.
- Дистанционное обучение в течение 6 часов.
- Ввод модуля в эксплуатацию.
- Консультирование.
Больше информации о модуле можно получить в презентации Новая сверка по новым правилам