+7 (812) 274-35-22

КАМИС 5 в Санкт-Петербургском государственном Университете (СПбГУ): как учесть особенности автоматизации вузовского музея

27 Декабря 2017 года
Закончен первый этап внедрения КАМИС 5 в ряде музейных собраний СПбГУ, среди которых Музей истории СПбГУ, Музей-архив Д. И. Менделеева, Музей В.В. Набокова, Музей современного искусства им. Дягилева, а также ряд естественнонаучных коллекций: минералогическая, петрографическая, палеонтологическая, палеонтолого-стратиграфическая и другие.

КАМИС в Университете

Чтобы автоматизировать учет в столь разных музейных собраниях, необходимо было четко разграничить - что должно быть унифицировано, а что индивидуализировано. Вместе с коллегами из СПбГУ специалисты “КАМИС” определили архитектуру музейной системы. Были настроены отдельные блоки учетных операций для каждой коллекции, при этом создан ряд единых справочников, позволяющих задать единые стандарты описания предметов и упростить их поиск по всему собранию.

Внедрение КАМИС 5 было проведено за полтора месяца - в достаточно интенсивном режиме, учитывая объемы данных, подлежащих конвертации - в общей сложности почти 27 тысяч записей, которые велись музейными подразделениями в разных форматах и с использованием разного ПО. Все эти записи были перенесены в единую базу данных КАМИС 5. Параллельно с конвертацией было проведено обучение работе в системе. Дипломы сертифицированных пользователей получили 23 сотрудника СПбГУ.

Статус музейного комплекса СПбГУ подразумевает, что его коллекции, поэтому Внедрение КАМИС 5 позволит автоматизировать не только фондовый учет и документооборот по музейным предметам, но и передачу сведений по коллекциям, являющимся частью Музейного фонда РФ, в Госкаталог, а также обеспечит проверку передаваемых данных.

Наряду с автоматизацией фондового учета, в СПбГУ внедрен продукт “Коллекции онлайн”, позволяющий на основе базы данных КАМИС 5 публиковать электронный каталог музейных экспонатов. Для вузовского музея такой продукт имеет особое значение, т.к. позволяет использовать музейные предметы в образовательных программах и исследовательских проектах.

“Для компании КАМИС проект с СПбГУ - это далеко не первое внедрение в ВУЗе, - отметила специалист по внедрению Екатерина Дужая, - система КАМИС уже используется в восьми подобных музеях: Нижегородского и Сыктывкарского университетов, Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, Санкт-Петербургского горного университета, Уральского федерального и Томского национального университетов, Московской сельскохозяйственной академии. Вузовские музеи одновременно обращены и к аудитории горожан и туристов, и к сообществу студентов, преподавателей и сотрудников. Они должны найти непростой баланс между просветительскими, научными и учебными задачами. Мы стараемся помогать им в этом”.

Концепция развития которая предусматривает различные каналы коммуникации с аудиторией - от экспозиций, мемориальных зон и выставок на территории университета и вне его до онлайн ресурсов и публичных просветительских программ. Важная роль в достижении стратегических задач отводится внедрению современных информационных технологий.

В наступающем 2018 году к системе КАМИС 5 планируется подключить другие учебные и научные коллекции СПбГУ. Всего в собрании университета около 3 млн предметов. Также в будущем году станет публично доступен электронный каталог “Коллекции онлайн”.
Поделитесь в соц.сетях: