+7 (812) 274-35-22

КАМИС принял участие в пресс-конференции Большого театра, посвященной старту волонтерского проекта «Открой историю Большого»

25 Октября 2016 года
25.10.2016 в Большом театре состоялась пресс-конференция, посвященная старту масштабного волонтерского проекта «Открой историю Большого», который театр проводит совместно с компанией ABBYY и при участии «КАМИС».

Ведется работа по сканированию и распознаванию программок, афиш и фотографий спектаклей Большого театра. Все желающие первыми увидеть раритетные материалы и принять участие в проекте в качестве волонтеров могут зарегистрироваться на специальном сайте www.openbolshoi.ru. Волонтерам предстоит скачать уже оцифрованные уникальные программы и афиши театра и вычитать их. На данный момент в проекте задействованы уже около 670 участников.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор театра Владимир Урин, директор музея Большого театра Лидия Харина, автор идеи Электронного архива Евгений Цодоков, инициатор волонтерского проекта и ведущая пресс-конференции Фекла Толстая, директор компании ABBYY, которая занимается сканированием материала и распознаванием текста с помощью специальной интеллектуальной программы, Юрий Корюкин, а также генеральный директор ООО «КАМИС» Юрий Лошак. 

3.jpg

Прежде, чем попасть на сайт, данные обработанные руками волонтеров пройдут еще несколько стадий обработки и окажутся в базе данных музея Большого театра. Там уже собраны материалы по истории театра: рисунки, скульптура, костюмы, декорации, документы. Поступающая информация будет нами структурироваться, конвертироваться и загружаться в музейную базу данных. Сотрудники музея тщательно проверят материал и сопоставят с информацией, имеющейся в БД, а также со справочниками, энциклопедиями, историческими документами. По мере проверки специалистами музея Большого театра, информация будет автоматически публиковаться на разрабатываемом нами поисковом разделе театрального сайта «Электронный архив». 

Этот интернет-ресурс будет принципиально отличаться своей достоверностью, так как он опирается на первоисточники – архив Большого театра. Процесс его формирования будет идти непрерывно, благодаря работе волонтеров, компаний ABBYY и КАМИС, творческому коллективу музея Большого театра. Информация будет все время вливаться, выверяться, публиковаться. Пока не возникнет непрерывная временная ось – каждый день Большого театра будет отражен в событиях лицах и документах!

IMG_1672.JPG  IMG_1675.JPG  

СМИ о событии:
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158160/
http://www.ntv.ru/video/1327964/
http://www.tvc.ru/news/show/id/103389
http://kommersant.ru/doc/3126053
https://ria.ru/culture/20161025/1479958516.html
Поделитесь в соц.сетях: