+7 (812) 274-35-22

25-летие музейной системы КАМИС на XX международной научно-практической конференции АДИТ-2016. Елабуга. 6-10 июня 2016

5 Мая 2016 года
Дорогие друзья, приглашаем Вас с 6 по 10 июня 2016 года отметить вместе с нами 25-летие музейной системы КАМИС на XX юбилейной международной научно-практической конференции АДИТ-2016: «Музеи цифровой эпохи. Возможности и вызовы» в г. Елабуга (Республика Татарстан)!

В рамках конференции пройдет традиционный КАМИС-клуб. В юбилейный год он пройдет под девизом «25 лет вместе». Ведущие - Юрий Лошак, Елена Кощеева.
В программе:
  • – Интернет-ресурсы и интернет сервисы КАМИС.
  • – Коллекции музеев в открытом доступе: обзор решений.
  • – Мобильные приложение - открой для себя музей.
  • – Маркировка музейных предмет: что, чем и как
ПРИГЛАШАЕМ на КАМИС-Пикник на берегу Камы. Всех участников ждут памятные подарки.

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года; это одно из ключевых всероссийских мероприятий, соединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, специалистов в области применения информационных технологий, представителей фирм-производителей оборудования.

Профессиональное общение рассчитано как на специалистов, так и тех, кто только начинает заниматься вопросами оцифровки культурного наследия, составлением Госкаталога, созданием сайтов и мультимедиа продуктов. Сочетание учебного модуля (Мастерские АДИТ), научно-практической конференции с дискуссионной площадкой, а также возможность получить экспертную оценку собственных продуктов в сфере информатизации от ведущих специалистов в области музейного IT дадут ощутимый импульс к дальнейшему развитию IT на территории Татарстана.

Цели конференции
  • – Обмен опытом в сфере информатизации музеев, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и интерпретации материального и нематериального культурного наследия с помощью цифровых технологий.
  • – Развитие горизонтальных связей музейных сотрудников, работающих в разных городах, в музеях разного подчинения для обмена опытом.
  • – Развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.
  • – Обсуждение как практических, так и философских аспектов виртуализации окружающего нас мира и связей этого процесса с музейной практикой
Тематика конференции
  • – Интегрированные ресурсы и интеграционные проекты
  • – Музейные информационные сервисы для публики
  • – IT-сервисы для сотрудников музеев
  • – Лучшие практики Татарстана

Накануне конференции 4 и 5 июня 2016 года впервые пройдут Мастерские АДИТ (в формате двухдневного семинара), адресованные музейным сотрудникам Татарстана, а также всем желающим, успевшим зарегистрироваться на сайте. В программе доклад Евгении Кокориной «Как сделать музейную систему инструментов в работе всех сотрудников музея»

 Состоится также образовательный проект "Школа школ", ориентированный на сотрудничество музейных хранителей, школьных педагогов и учащихся старших классов.

Поделитесь в соц.сетях: